Auction 98
98-6363 Cantarini, Simone
(1612 Pesaro - Verona 1648). Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Gegendruck. Radierung, Contre-epreuve auf feinem Bütten mit WZ-Fragment Buchstaben um 1640/48. Blgr. 30,6 x 19,3 cm. Auf Plattenkante beschn. Unter Passep. mont.
B. 122.2. Massari 21 III (von III). Brit. Museum Abb. Mus.Nr. U.3.158. Ausgezeichneter Counterproof mit der Signatur G Reni inv. et fac sowie einer Verlegeradresse, jwls. spiegelverkehrt. - Bis auf winzige Einrisse und Gebrauchsspuren gut erhalten. Extrem selten.