Auktion 98
98-6300 Beham, Hans Sebald
(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). Die Arithmetik - Die Astrologie. Blatt 4 und 7 aus der Folge Die sieben freien Künste
Frauengestalten mit Lorbeerkränzen auf dem Haupte. Kupferstich, 119. 8,8 x 5,5 cm. Mit d. Monogr. u. Nr. in d. Platte. Eng um die Darstellung beschn. Unter Passep. mont. Männergestalten mit Flügeln vor Sternenhimmel. Kupferstich, 1519. 8,9 x 5,6 cm. Mit d. Monogr. u. Nr. in d. Platte. Eng um die Darstellung beschn. Unter Passep. mont. - Bartsch 127. Pauli 129. - Jwls. schwach angestaubt, kl. Randläsuren.