Auction 141:
Auction 98
98-6137 Münter, Gabriele
(1877 Berlin - Murnau am Staffelsee 1962) zugeschrieben. Hof mit Wäsche. Öl auf Karton, 1950. 38,4 x 32,7 cm. Unten re. monogr. Verso hs. dat u. mit Stempel Münters. Gerahmt.
Münter war Mitglied der Neuen Künstlervereinigung München (N.K.V.M.) und später eng mit dem Blauen Reiter verbunden. Als langjährige Lebensgefährtin von Wassily Kandinsky rettete sie später einen bedeutenden Teil seiner Werke durch die Kriegs- und Nachkriegszeit. - Ecken u. Ränder leicht bestoßen, sonst guter Zustand.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025