Auction 98

98-605

Zesen,P.v.

Assenat; das ist Derselben, und des Josefs Heilige Stahts-Lieb- und Lebens-geschicht...Nbg., Hoffmann 1679. Mit gest. Titel und 30 ganz. Kupfern u. Noten im Text. 7 Bl., 532 S., 10 Bl. Prgt. d. Zt. (Gelockert, gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.).

Dünnhaupt 69.3. VD17 23:250466K. Otto 194. Faber du Faur 830. - Dritte Auflage Neusatz; inhaltlich wie 1672. Kupfertitel datiert 1672 (Dünnhaupt). - Zesen verwandte hier, gleichzeitig mit Grimmelshausen, zum ersten Male im deutschen Roman einen biblischen Stoff, die Josefsgeschichte. Die umfangreichen Anmerkungen, über 100 Seiten, erweitern den Roman zu einer Schatzkammer barocken Wissens verarbeiten vor allem mythologische Details und berichten über die Kultur und Religion der Ägypter, exotisch-kultische Bräuche bei Hochzeiten, Aufzügen und Einbalsamierungen und über Pflanzen und Tierwelt (KNLL). - Die Kupfern von C.N.Schurtz (11), S.G.Hipschmann (8) und J.Franck (2). - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl., einige S. tls. braunfl. gest. Titel mit kl. Eckabriss u. kl. Einriss im Gelenk. S. 161-62 mit Quetschfalte (dadurch kl. Textverlust). Innendeckel mit Wurmspuren, flieg Vors. lose u. etw. randrissig. Insges. ordentlich.

Zesen,P.v. | Bild Nr.1

Zesen,P.v. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026