Auktion 98
98-5586 Weltkarte.
Orbis Vetus.... Karte der Alten Welt (ohne Amerika) im Rund, seitl. mit figürl. u. floralem Schmuck. In den 4 Außenecken je 1 ornament. Kart. Kupferstichkte. aus C. Danckwerth Newe Landesbeschreibung der zwey Hertzogthümer Schleswich und Holstein, 1652; gest. von Ch. Rothgiesser, dat. 1651. 43 x 52 cm.
Etw. fleckig u. gebräunt, hs. Nr. im unt. Rand. - Shirley 388 (mit Abb. 289): an expertly drawn map ... with a border of cherubs, fruits, garlands and garden scenes.