Auktion 98
98-5497 Kaufrufe.
12 Blatt aus einer Serie mit neapolitanischen Kaufrufen. 12 Aquarelle. Bildgr. ca. 15:10,5 cm. Blattgr. 23,3:18 bzw. 21:15 cm
Reizende, farbfrische Aquarelle mit schwarzer schmaler Einfassungslinie. Bezeichnet mit der Feder im Unterrand: Pulcinella Cantante. Ova Fresca. Moglie di Lazarone. Copia lettere. Brigante. Uoglie. Tampognaro. Acquavita Fina. Ritorno dalla Madonna dell Arco. Marinaro di Sta Lucia. Acqua tutta Neve. Pescivendolo. 7 Bll. mit Andeutung des rauchenden Vesuvs im Hintergrund. - 4 Bll. etwas beschnitten (s. oben), davon 1 Blatt leicht gebräunt. 1 Blatt unten im Bereich der Legende mit brauner Feder etwas wasserfleckig. 3 Bll. mit kleinen Braunflecken. Teils auf Papier mit Wz J Whatman Turkey Mill 1827.