Auktion 98
98-5492 Castelnuova di Porto.
Castel novo. Gesamtansicht des Ortes mit Burg in weiter Landschaft von Norden gesehen. Im Vordergrund Kutsche mit Reisenden auf der Straße nach Rom. Altkol. Radierung v. G.Hoefnaglius aus Braun-Hogenberg Civitates orbis Terrarum, 1577. 17,5 x 47,5 cm, Blgr. 20,7 x 50,7 cm. Verso lat. Text. Unter Passep. mont. - Gebräunt, schwach fleckig, Falzspur.