Auction 98
98-5473 Rade de Cherbourg.
Carte de la Rade de Cherbourg et des Environs, 1784. Tusche u. Aquarell aus 2 Bl. zus. gesetzt, ca. 1784. 64 x 160 cm. Bez. Jubé fecit. Mehrf. gefaltet.
Großformatige Karte der Reede von Cherbourg mit vielen Details. - Eventuell wurde die Karte von Auguste Jubé de la Perelle (1765-1824), der ab 1786 in der Administration de la Marine tätig u. von 1793-96 Inspecteur générale der Küsten des Ärmelkanals war, gezeichnet; damit wäre es eine frühe Arbeit. - Mehrere, tls. breit unterl. Falz- u. Randeinrisse, tls. ergänzte Eckabrisse, tls. wasser-, stock- u. tintenfl. - Manuscript sea chart of the Rade de Cherbourg, signed Jubé fecit and dated 1784. - Several tears to fold and margins broadly rebacked, partly tears of corners, water- and inkstained, some foxing.