Auktion 98
98-5425 Molukken.
Insularum Moluccarum Nova descriptio. Kolor. Kupferstichkarte mit ausgem. ornament. Kartusche, Meilenzeiger, maritimer Staffage u. Trachtenpaar, von J. Janssonius, aus dem deutschen Mercator-Hondius-Atlas, Amsterdam 1636. 38 x 49,5 cm.
Koeman Me 46, 107 (Bogensign. Asia. 6 g). Mit deutschem Text verso: Die Inseln Moluccae. - Bug gebräunt u. fleckig u. mit Einr. im unt. Rand. Kl. Wurmgänge im rechten u. linken Rand.