Auktion 98
98-5409 Karibik.
Insvlae Americanae in oceano septentrionali, cum Terris adiacentibus. Altkolor. Kupferstichkarte von J. Janssonius, aus dem deutschen Mercator-Hondius-Atlas von 1636. Mit ausgem. figürl. Kartusche u. Meilenzeiger, 3 Windrosen u. Schiffsstaffage. 37,8 x 52 cm.
Koeman Me 46, 113. Verso mit deutschem Text: Die West-Indischen Insuln, welche für dem Golffo oder Meerbusem der Landschafft Mexico... liegen. - Bug tls. gebräunt u. fleckig u. etw. knittrig, im unt. Rand ger. beschäd. Rechter Rand oben mit schwachem Wasserrand.