Auction 98
98-5369 Potsdam.
Plan von der Gegend bey Potsdam auf welcher das Mannoeuvre Verzeichnet So geschehen den 21. Septbr. 1781. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Golm, Bornim, Nedlitz u. Potsdam mit den Manöverstellungen zwischen Golm und Bornstädt unweit von Sanssouci. Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jhdt. Mit Windrose, Maßstab u. ausführl. Legende unter d. Darstellung. 55 x 43 cm., Blgr. 57,5 x 45,7 cm.
Geglätt. Falz u. Rd. tls. etw. fleckig, einige Nadellöcher in d. Ecken.