Auktion 98
98-5361 Potsdam.
Plan von der Gegend bey Potsdam auf welchen das Manouevre verzeichnet. So geschehen den 21.ten Septbr. 1782. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zw. Eiche, Golm, Heineberg u. Bornstadt mit dem großen Herzberg in den Mitte. Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jh. 54,5 x 42, Blgr. 56,5 x 45 cm. Mit ausführl. Legende unter d. Darstellung. - Re. Rd. angestaubt, tls. wasserfl., wenige Randeinrisse, tls. Nadellöcher in den Ecken.