Auction 98
98-5321 Tempelhof-Schöneberg.
Plan von der Gegend bey Berlin auf welchen das Manevre (!) eingezeichnet so geschehen den 22. May 1782. Cop. von Joseph Morass Gurd (!) du Corp a Münster. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Potsdamer Tor, Britzer Heide, Steglitzer Fuhlenberg u. Willmersdorff (!) mit den Manöverstellungen. Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jh. 54 x 43, 57,5 x 46,5 cm. Mit Windrose u. ausführlicher Legende unter d. Darst. - Rand stellenw. angestaubt u. vereinz. fleckig, li. ob. einige Dünnst.