Auktion 98
98-5320 Tempelhof-Schöneberg.
Plan von der Gegend bey Berlin auf welchem das Manoevre verzeichnet. So geschehen den 23. May 1782. Fait par J.Hammer l'ainé. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Potsdamer Tor, Britzer Heide, Steglitzer Fichtenberg u. Willmersdorf (!) mit den Manöverstellungen. Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jh. 56,5 x 43,2, 61,5 x 47,5 cm. Mit Windrose u. ausführlicher Legende unter d. Darstellung. - Ränder tls. angestaubt, etw. randrissig u. fleckig, tls. Nadellöcher i.d. Rändern.