Auktion 98
98-5318 Tempelhof-Schöneberg.
Plan von der Gegend bey Berlin auf welchen das Manoevre verzeichnet. So geschehen den 21. May 1782. Gezeichneter Plan mit dem Gebiet zwischen Potsdamer Tor, Haafen Heide, Steglitzer Fichtenberg u. Willmersdorf (!) mit den Manöverstellungen. Tusche u. Aquarell, ca. Ende 18. Jh. 57,5 x 42,5, 61,3 x 46 cm. Mit Windrose u. unter d. Darstellung. Fecit +Joan. Vaudriancy+ Feuerwerker des Artillerie Corps. - Ränder tls. angestaubt u. knittrig, etw. randrissig u.