Auction 98
98-525 Simler,J.
Regiment Gemeiner loblicher Eydtgnoschafft: Beschrieben vnnd in zwey Bücher gestellt. Jetzo aber von newem vbersehen vnnd an vielen orten gemehret vnd mit schönen Figuren gezieret. Zürich 1610. Mit 13 gefalt. Holzschnitt-Taf. 260 Bl. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb., Wurmsp.).
Lonchamp 2714. - Die Tafeln mit Ansichten von Zürich, Bern, Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden, Zug, Glarus, Basel, Freiburg, Solothurn, Schaffhausen und Appenzell. - St. und hs. Besitzvermerk in Tinte a.T. - Gebrauchssp.