Auktion 98
98-51 Biblia,
Das ist, Die gantze Hl. Schrifft, Altes und Newes Testaments Teutsch, M.Luthers ... 2 Bde. Nbg., Endter 1652. Gr.Fol. Mit 2 gest. Titeln (dat. 1653 u. 1649), 12 gest. Portr., 5 gest. Zwischentit., 4 dplblgr. Kupferkarten, 2 dplblgr. gest. Pl., 14 tls. dplblgr. Kupfertaf. u. 1 dplblgr. gest. Kalender. 18 Bl. (Vorstücke), 8 Bl. (Beschreibung v. Jerusalem), 24 Bl. (Register), 1118; 416 S., 13 Bl. (ohne d.le.w.). Ldrbde. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Frühe Ausgabe der sog. Kurfürstenbibel, - Zusätzlich eingebunden gest. u. gefalt. Portr. der Königin Christina v. Schweden v. J.Dürr. - Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren. Tit. u. Anfang mit kl. anges. Eckabrissen. Tls. rep. kl. Wurmspuren in den Blatträndern. Die le. dplblgr. Taf. Augsburgische Confession angefalzt. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Besitzvermerke a. d. Titelbl. Ohne flieg. Vors.