Auktion 98

98-5003

Dent of London Marine Chronometer

19.Jhdt. 2-Tages Marine Schiffschronometer. Bez. Dent im Dreieck Maker to the King 61 Strand & 4 Royal Exchange London No.53152. In schönem Mahagony Holzkasten mit beiden Originalschlüsseln. Uhrwerk läuft sauber. Nicht ausgiebig getestet. Mechanik In Ordnung. Kasten mit Schabspuren auf Deckel. Deckelschild Bein mit zwei kleinen Fehlstellen. Glaseinsatz in Ordnung. Insgesamt schöner Zust. Kasten ca. 19 x 17 x 17 cm. +Sehr schöne Uhr+ nach Edward John Dent bekannt für die Uhren des Westminster u. des Big Ben. Der wohl bekannteste Uhrmacher Großbritanniens.

Dent of London Marine Chronometer | Bild Nr.1