Auction 98
98-4430 Sammelband, Privater,
mit 112 Taf. vorwiegend in Stahlstich aus versch. Werken. (Um 1880). Qu.Gr.8°. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Die Taf. vorwiegend mit Ansichten aus Deutschland (Konstanz, Wiebaden, Insel Mainau, Bornhofen, Mannheim, Frankfurt/Main, Andernach, etc), Italien, Ägypten, Schweiz, Macao, Großbritannien, uvm, Potraits (Johannes v. Müller, Kosciusco, Lord Byron, Herschel, Cromwell, Ariosto), u. einige hist. Szenen. - Tls. gebräunt u. stockfl. N.a.Vors.