Auction 98
98-4424 Proskowetz,M.v.
Vom Newastrand nach Samarkand. Durch Russland, auf neuen Geleisen nach Inner-Asien. Mit einer Einleitung von H. Vambery. Wien u. Olmütz, Hölzel 1899. Gr.8°. XXV, 532 S., 1 Bl. mit 53 Holzstichillustr., 1 Notenbeilage und 4 (2 gef.) Karten. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Etw. berieb.).
ADB LIII, 129 f. ÖBL VIII, 308. EA. - Bericht einer Reise von St. Petersburg nach Samarkand mit Beschreibungen von Turkmenistan und Usbekistan. - Innendeckel mit Exlibris, Titel gestempelt, Ebd. etw. berieben. - Dabei: einige Zeitungsberichte über den Verfasser bzw. über dessen Tod bei einem Zugunglück in Amerika.