Auction 98
98-4408 Appel,J.W.
Der Rhein und die Rheinlande dargestellt in malerischen Original-Ansichten. Abt. 1: Von den Quellen des Rheins bis Mainz. Darmstadt, Lange 1852. Gr.8°. Mit gest. Titel mit Vign. u. 135 (von 144) gest. Taf. von J.Kolb u.a. IV S., S. 3-488 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). (Orig.-Rckn. aufkaschiert).
Engelmann 826. - Mit schönen Ansichten u.a. von Bodensee-Städten, Basel, Strassburg, Gernsheim, Oppenheim, Kaiserstuhl u.v.a. - Stockfleckig.