Auktion 98
98-4391 (Klöber u. K.L.v.Hellscheborn).
Von Schlesien vor und seit dem Jahr MDCCXXXX. 2 Tle. in einem Band. Fbg. 1785. Mit 1 gefalt. altkolor. Kupferstichkarte u. 1 mehrf. gefalt. Stammtafel. XL, 336 S., 543 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rverg. (Tls. berieb., Rckn. mit Wurmgang).
Holzmann-B. IV, 10934. NDB XII, 104. Loewe 465. Erste Ausgabe. - Hauptwerk des schlesischen Historikers. - Der 2. Teil mit der Darstellung der inneren Verhältnisse Schlesiens unter der Regierung Friedrichs des Grosen ist noch heute aufgrund des benutzten amtlichen Materials wichtig (NDB XII, 104). - Etw. gebräunt od. braunfleckig.