Auction 98
98-4374 Hofdijk,W.J.
Ons Voorgeslacht, in zijn dagelyksch leven geschildered. 6 Bde. Haarlem, Kruseman 1859-64. 4°. Mit 6 lithogr. Titelbl. u. 213 tls. getönt. bzw. chromolithogr. Taf. Grüne Olwdbde. mit Blind- u. Goldpräg. (Kanten leicht berieb.).
Bedeutende Kulturgeschichte der Niederlande. Die anschaulichen Lithographien zeigen vorgeschichtliche Kulturstätten, Ansichten, Wohnungs- u. Kücheneinrichtungen des Mittelalters, Grabmäler, Möbel, Volks- u. Gesellschaftliche Szenen. - Tls. leicht stockfleckig.