Auktion 141:
Auktion 98
98-4357 Löhr,J.A.C.
Die Länder und Völker der Erde oder vollständige Beschreibung aller fünf Erdtheile und deren Bewohner. 3., nach dem jetzigen politischen Stand der Dinge neu umgearb. Aufl. Bde. 1-3 (von 4). Lpz., Fleischer 1818-19. Mit 59 tls. kolor. Kupfertaf. u. 2 (von 3) gest. grenzkolor. Faltkarten. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).
Engelmann 27. - Enthält: Bd. 1 (Europa) mit 18 Taf. u. Karte; Bd. 2 (Asien) mit 21 Taf., ohne die Karte; Bd. 3 (Afrika) mit 20 Taf. u. Karte. - Kupfer der vorhandenen Bände bis auf die fehlende Asienkarte kompl. Ohne Band 4 (= Amerika und Australien). - Die kolor. Taf. meist mit Kostüm- u. Trachtendarst. - Tls. etw. fleckig, Afrikakarte mit Einriß.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt