Auction 141:
Auction 98
98-4353 Launay,C.L.de.
Der Seinen zu erziehen habenden jungen Cavalier in der Profan- und Kirchen-Historie, So wohl als in der Geographie, Denen Haupt-Principiis juris Publici, den nöthigsten von der Heraldic, der Genealogie derer vornehmsten Häuser in Europa ... Getreu, und gründlich unterweisende Hofmeister, Zum Nutzen derer beyden jungen Herren Grafen von Nostiz und Rhineck etc. 1. Tl. (von 2). Augsburg, Veith 1738. Kl.4°. Mit 6 (5 gefalt.) Kupferkarten, 5 Tab., 1 gest. genealog. Falttaf. 7 Bl., 270 S., 11 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Rckn. mit Loch, tls. fl. u. best.).
Kistner/Seebaß II, 501. - Umfangreiches Hofmeisterbuch verfasst vom Erzieher der beiden Grafen Nostitz auf Schloss Türnitz. Die Kupfer stammen überwiegend von den Augsburger Stechern Thomas Bäck & G.Haupt. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Innengelenk geplatzt.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025