Auktion 98
98-4324 Beattie,W.
Scotland illustrated. 2 Bde. London, Virtue (1835)-38. 4°. Mit 2 gest. Titeln mit Vign., 1 gest. Faltkte. u. 118 Stahlstichans. S. III-VIII, 1 Bl., 200 S.; 2 Bll., 164 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschnitt, dat. 1838. (Tls. berieb. u. best.)
Andres 425. - In Lieferungen von 1835-37 erschienen. - Etwas gebräunt u. stockfl., stellenw. etwas fingerfl., vereinzelte kleine Wasserränder; Karte lose u. mit hinterlegtem Einriss u. minimalen Bildverlust.