Auktion 98
98-4319 Rivinus,E.F.
Historisch-statistische Darstellung des nördlichen Englands nebst vergleichenden Bemerkungen auf einer Reise durch die südwestlichen Grafschaften. In Briefen. Lpz., Hinrichs 1824. Mit gest. Titelbl. m. Vign. (Ansicht von Liverpool). XII, 467 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best., Rckn. beschäd.).
Engelmann 484. Erste Ausgabe. - Enthält neben Reiseschilderungen aus versch. englischen Städten u.a. auch Regeln zur Wiederbelebung Scheintoter (Motto: Was du thust, thu's schnell). - +Mit eh. Verf.-Widm.+ u. Unterschr., dat. 1824, verso T. - Titel u. le. Bl. im Bug leicht braunfleckig, Widm. li. beschn. (Buchstabenverlust).