Auktion 98
98-4318 Rapin de Thoyras,(P.)
The History of England... Bde. 1-3 (statt 4) in 3 Bdn. Ldn., Mechell 1732-35. Fol. Fol. Mit gest. Front., 51 (von ?) Kupfertaf., u. 8 meist. gefalt., gest. genealog. Tab. Ldrbde. Mitte 19. Jht. mit goldgepr. Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best., Kap. tls. mit Einrissen).
Vgl. Brunet IV, 1115. - Die Taf. zeigen meist englische Herrscher sowie einige andere Persönlichkeiten u. Stammtafeln. - Ohne Karten. Inhaltsverz. in Bd. 3 nicht kompl. Etw. stockfl. Mit zahlr. An- und Unterstreichungen, tls. Marginalien. Bibl.-Exlibris. - +Dabei: Thiers,A.+ History of the French Consulate and Empire...2 Bde. London u.a., Fullarton 1847. Lex.8°. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Tls. wasserrandg.