Auktion 98
98-4216 Meyer,J.
Neuester Zeitungs-Atlas für alte und neue Erdkunde. Hildburghausen u.a., BI (1852). Qu.Gr.4°. Mit gest. Titel u. 123 meist grenzkolor. Stahlstichkarten (inkl. Plänen von London u. Paris). 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., etw. angestaubt).
Espenhorst 176, 3.1.2.1. Zweite Ausgabe unter diesem Titel, gegenüber der EA um 3 Ktn., den gest. Titel u. das Inhaltsverz. verm. - Enthält Karten aus aller Welt, tls. mit kleinen Nebenkärtchen u. Plänen. - Tls. etw. fleckig bzw. gebräunt, alle Ktn. re. ob. hs. num., Inhaltsverz. mit Randausriss. Vors. tls. verkritzelt.