Auktion 98
98-4215 Meyer,J.
Hand-Atlas der neuesten Erdbeschreibung. Red. v. L. Ravenstein. Hildburghausen, BI 1866. Qu.Fol. Mit 102 (statt 100) grenzkolor. gest. Karten. 2 Bl., X S. Hldr. d. Zt. (Stark beschabt, best.).
Stellenw. fleckig. - +Dabei: Lehmann; Petzold+. Atlas für Mittel- und Oberklassen höherer Lehranstalten ... mit 69 Haupt- und 88 Nebenkarten auf 80 Kartenseiten. 1897. - +Droysens.+ Allgemeiner historischer Handatlas in 96 Karten. 1886. - +Andree+. Allgemeiner Handatlas in 91 Haupt- und 86 Nebenkarten. 3. Aufl. 1893. - +Ders. Supplement+ zur ersten Auflage von R.Anrees Handatlas, enthaltend die 33 S. neuer Karten der 2. Aufl. von 1887. 1887. - Tls. stärkere Gebrauchssp., die Beigaben nicht eingeh. kollationiert.