Auktion 98
98-4206 Planetarium Baader
Planetenglobus. Baader Mammendorf 2. H. 20. Jh. D: 50 cm. Höhe ca. 60 cm. +Schulplanetarium.+ Sternenglobus, Plexiglas auf beiden Seiten bedruckt, von aussen schwarz aber im dunklen Raum für den Betrachter frontseitig durchsichtig; mit elektrisch angetriebenem Tellurium im Glob. montiert. 60 Sternbilder auf Folie, negative Projektion des Sternhimmels durch Abnahme der Sonnenkappe.
Erste Funktionsprüfung in Ordnung. Nicht eingehend getestet. Leichte Alterssp. - +Dabei: Columbus Mondglobus+ mit Beleuchtung. Paul Oestergaard ca. 1970. H: ca. 35 cm.