Auktion 98
98-4204 Bromme,T. (Hrsg.).
Atlas zu Alexander von Humboldt's Kosmos. Text u. Tafeln in 2 Bdn. Stgt., Krais & Hoffmann (1851). Qu.Fol. Mit 39 kolor. lithogr. Karten und 3 Stahlstichtafeln. 1 Bl., 136 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. u. lose Taf. in Hldr.-Kassette d. Zt. (Berieb. u. best.).
Goed. VI, 263, 29. Erste Ausgabe. - Enthält u.a. astronomische Darstellungen, Profile von Gebirgsmassiven, Spezialkarten (Strömungen, Verbreitung der Tiere, etc.). - Tls. gering gebräunt bzw. leicht fingerfleckig.