Auction 98

98-408

Aristoxenes.

Harmonicorum elementor(um) libri III. Cl. Ptolemaei Harmonicorum, seu de Musica lib. III. Aristotelis de obiecto Auditus fragmentum ex Porphyrij commentarijs. Venedig, Valgrisius 1562. 4°. Mit 2 (wdh.). Holzschn.-Druckerm., dekorat. Init., Tab. u. kl. Diagrammen im Text. 165 S., 1 w.Bl. Prgt. d. 18. Jhs. mit goldgepr. Rsch. (Gebräunt, tls. fl.).

IA 108.784. Adams A 1973. RISM B VI, 95. MGG 1, 653 & V, 475 (mit Abb.). Eitner IV, 298. Wolffheim I, 468. Hirsch 1, 32. - Editio princeps einer der bedeutendsten und wichtigsten Schriften zur Musiktheorie des Altertums, eine griechische Textausgabe wurde erst 1616 von Meursius besorgt. Trotz einiger Mängel der von Gogava auf Zarlinos Geheiß veranstalteten Ubersetzunq von weitreichendem Einfluß auf die Musiktheorie des ausgehenden 16. Jh. - Sehr seltene einzige Ausgabe. - Mit hs. Besitzvermerk Ph(ilippe) Desportes (1546-1606, frz. Autor) a.T. in Tinte. - Schöner Druck, nur gering fleckig.

Aristoxenes. | Bild Nr.1

Aristoxenes. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024