Auction 98
98-401 Andreae,J.
Acta Colloquij Montis Belligartensis: Quod habitum est Anno Christi 1586... nunc Anno Christi 1587 publicata. Tbg., Gruppenbach 1594. Kl.4°. 12 Bl., 576 S. Prgt. (dat. 1602) mit Schließbändern. (Etw. Gebrauchsspuren).
VD 16, A 2487. Die EA ersch. ebda. 1587. - Mömpelgarder Religionsgespräch, welches unter Vorsitz des Herzogs von Württemberg und Graf von Mömpelgard abgehalten wurde. Auch dieser Einigungsversuch konnte die gegenreformatorische Koalition der Lothringer und Guisen nicht abhalten, die Grafschaft im Winter 1587 militärisch zu erobern. Als engagierter Reformator war J.Andreä an zahlreichen Lehrgesprächen und Einigungsverhandlungen zwischen den in lutherische und reformierte Richtungen gespaltenen evangelischen Kirchen beteiligt. - Gering gebräunt, tls. schwach wasserrandig, vereinzelt leicht wurmstichig, Besitzverm. auf Innendeckel.