Auction 98
98-3812 Sammlung
von 13 Schriften zu Basel (9 Bde. 19. Jh., 4 Bde. 20. Jh.), versch. Formate u. Einbde.
+Enthält u.a.:+ Burckhardt,L.A. Der Kanton Basel... ein Hand- und Hausbuch. St.Gallen u. Bern 1841. - Lutz,M. Chronik von Basel oder die Hauptmomente... Basel 1809. - Hensler,A. Verfassungsgeschichte der Stadt Basel im Mittelalter. Basel 1860. - Weiß,H. Basilea Sepulta... Basel 1830. - XVIII. Neujahrs-Blatt für Basels Jugend. Basel 1840. Mit lithogr. Front. - Weitere. Tls. Gebrauchsspuren.