Auction 98
98-3733 Varillas,(A.).
Histoire de Charles IX. 2 Bde. Paris, Barbin 1683. 4°. 21 Bl., 501 S.; 4 Bl., 478 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Varillas (1624-1696) war Historiograph des Herzogs von Orleans. - Etwas gebräunt; am Rand mit Feuchtigkeitsspuren, anfangs stärker. - +Dabei: Renusson,P.de.+ Traitez du douaire, et de la garde noble et bourgeoise. 2 in 1 Bd. Paris 1699. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauschsspuren). - Mit Exlibris des Arzt u. Botanikers D. Dodart (1634-1707). - Letzte Bl. wasserrandig. - +(H. II de Lorraine, duc de) Guise.+ Les Mémoires de feu Monsieur le Duc de Guise. Paris 1668. Ldr. d. Zt. - Gebrauchsspuren. - Vorsatz mit Besitzeintrag von Franz M. v. Wiser (1651-1702) sowie Exlibris von F. A. v. Wiser (1677-1751). - (Spon,J.F.). La Capitulation de l'Empereur Charles VII. Frankfurt 1743. Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Alles Erstausgaben.