Auction 98
98-3731 Ternisien d'Haudricourt.
Fastes de la Nation Frangaise. Ouvrage presente au Roi. 3 Bde. Paris, Decrouan (um 1807-15). Fol. Mit 3 gest. Tit., 3 Front. und 211 Kupfertaf. Rote Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. sowie Goldschnitt. (Berieb. u. best., tls. fl.).
Graesse VI, 2, 68. BnF Cat. général 31444352 (Titelbl. von 1807). - Erweiterte Neuausgabe, hrsg. zur Krönung Karl X. mit e. Taf. mit dem Einzug in Paris (dat. 1825). - Die Tafeln zeigen im oberen Drittel jeweils eine gest. Darstellung hist. Szenen, meist Ereignissen aus den napoleonischen Kriegen 1796-1813, darunter einen gest. Text. Einigen Tafeln, die sich auf Ereignisse in Deutschland beziehen, ist noch ein zusätzliches Blatt mit gest. deutschem Begleittext beigegeben. - Bde. 1-2 mit je 1 Bl. gest. Inhaltsverz. (hier 189 Taf. angegeben). - Tls. stockfl., zahlr. Bl. wasserrandig, in den Blatträndern tls. fleckig. Einige unbedeutende Randläsuren.