Auction 98
98-3638 Rohbock,L. u. L.Langé.
Le Rhin et ses Bords depuis les sources du Rhin jusqu'à Mayence. Collection de vues pittoresques...(1. Tl. von 2). Darmstadt u. Paris, Lange u. Dcriba 1854. Mit gest. Tit. mit Vign. (Mit Titel: Lange's Upper Rhine - Le Haut Rhine mit Ansicht Kloster Pfäfers) u. 145 (von 148) Stahlstichansichten. 512, IV S. Weinroter Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rckn.-, Steh- u. Innenkantverg. sowie Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best.). - Wie meist ohne den zweiten Teil depuis Mayence jusqu'à Cologne mit Text von Alois Henninger. - Tls. gebräunt u. stockfl., 2 Taf. lose und randrissig.