Auktion 141:
Auktion 98
98-3634 Füssli,W.
Zürich u. die wichtigsten Städte am Rhein mit Bezug auf...Architektur, Skulptur u. Malerei. - (als Fortsetzung). Die wichtigsten Städte am Mittel- und Niederrhein im deutschen Gebiet. Zus. 2 Bde. Zürich u. Winterthur 1842-43. Mit farblith. Titel. XII, 616; XII, 672 S. Blindgeprägte Lwdbde. d. Zt. mit Rtitel. (Tls. berieb. u. best.).
Mit einem schönen ornament. lithogr. Titel, in dem auch das Freiburger u. Straßburger Münster, sowie ein Porträt von Holbein eingezeichnet ist. - Enthält Beiträge zu folgenden Städten: Zürich, Basel, Freiburg, Strassburg, Karlsruhe, Mannheim, Heidelberg, Mainz, Wiesbaden, Frankfurt, Koblenz, Bonn, Köln, Aachen u. Düssedorf. - Gering stockfl. +Dabei: Koch,M.+ Reise in Süddeutschland und am Rhein. Lpz., Mayer 1848. VI S., 1 Bl., 387 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. stärker berieb., best.).
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt