Auktion 98
98-3626 Das neue Deutschland.
Enthaltend größtentheils freimüthige Berichte zur Geschichte der Bedrückung und der Wiederbefreiung Deutschlands. (Hrsg. v. J. Ch. Gaedicke). Stück 1-6 (von 12) in 1 Bd. Berlin 1813-14. 772 S. Pp. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Kirchner 1869. - Seltene Zeitschrift aus der Zeit der Befreiungskriege. Sie erschien 1813-14 in insgesamt 12 Stücken. Gleich mit dem ersten Heft begannen die Differenzen der Herausgeber mit der Zensur. Enthält umfangreiches Material von Aufrufen, Armeebefehlen, Tagesbefehlen, etc. - Gebräunt, wasserrd. St.u. Nr. a. T.,