Auktion 98
98-3618 (Friedrich II.).
Oeuvres du philosophe de Sans-Souci. 2.-3. Tl. (von 3). Berlin und Amsterdam, Schneider 1764; Tl. 3: Donjon du Chateau 1762. Mit gest. Front., 2 gest. Titelvign. u. gr. Wappen-Kopfvign. 171 S., 2 (d.le.w.) Bl.; 6 Bl., XXII, 130 S., 1 Bl. - +Angeb.: Ders.+ Éloge du Prince Henri de Prusse. Lu dans l'assemble extraordinaire de l'Acad. 1768. 23 S. - +Ders.+ Panégyrique du sieur Jacques Mathieu Reinhart ... 1759. 38 S. - +Ders.+ Discours prononcé à l'Assemblée ordinaire de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Prusse. 1770. 24 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit Ausrissen, Gelenke mit Einrissen, tls. beschabt u. best.).
I. Vgl. Barbier III, 659. Vgl. Weller, Fing. Dr. II, 157. - Frühe Ausgabe der poetischen Werke. - T. des. 3. Tls. mit gekl. Einriss. - Seltener Sammelband mit den nicht häufig vorkommenden Kleinschriften Friedrichs II. - Sauberes kaum stockfl. Ex.