Auction 98
98-3575 Löwenthal,M.
Skizzen aus dem Tagebuche einer Reise durch Frankreich, Großbritannien und Deutschland. 2 Bde. Wien, Wallishausser 1825. Mit 1 gefalt. Tabelle. XIII, 319 S.; VIII, 276 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. mit Bibl.-Aufkleber).
Engelmann 256. Goed. XI, 2, 258, 12. Erste Ausgabe. - Geht auf Kunstdenkmäler, wissenschaftliche Institutionen, Wirtschaft, Landeskunde etc. ein. Enthält auch eine Schilderung eines Besuches bei Goethe (Slg. Kippenberg I, 1244). - Leicht stockfleckig. - Exlibris.