Auktion 98
98-3563 (Oelckers,T.).
Goethe's Studentenjahre. Novellistische Schilderungen aus dem Leben des Dichters. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Peter 1844. 242, 226 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).
Goed. IV/2, 206, beta, 3 und 270, 69. Holzmann-B. VII, 9769. - Erste Ausgabe. Goethe's Studentenzeit (1765-1771) als Roman. Holzmann-B. führt den Titel auch mit dem Verfasser 'Gläser' (Holzmann-B. VI, 7681), dort jedoch mit Jahreszahl (1846, Titelaufl.). - Tls. stockfleckig. Durchgehend wasserrandig (der 2. Teil stärker). Tls. in die Blattränder einlaufender Tintenfleck im Schnitt. Titel tls. schmutzfleckig. Einige Bl. leicht verknittert. - Dabei: 13 Schriften Leipziger Literatur, 20. Jh. - Zus. 14 Bde.