Auktion 98
98-3552 (Ernesti,J.A.).
Memoriam viri... Christiani Furchtegott Gellerti. Commendat Rector universitatis liter. Lips. (Lpz.) 1769. 4°. XXIV S. Spät. einf. Umschl. (Tls. randrissig, Ecken geknickt).
Seltene Schrift zu Gellerts Tod in lat. Erstausgabe. - Etw. gebräunt u. stockfleckig, Titel angestaubt. - Dabei: 15 Schriften zur Leipziger Geschichte (20. Jh.), zus. 16 Bde.