Auktion 98
98-3516 Sammlung
von ca. 40 Handschriften, 20. Jh. Versch. Formate.
+Enthält u.a.:+ Hs. Brief des Schriftstellers Alfred Demiani, Paris 1913. - 5-seitiges Manuskript (Flitner) über den Hamburger Ausschuß für Volksbildung (für den Norddeutschen Rundfunk) wohl um 1950. - Umfangreicher Briefwechsel eines dt. Kriegsgefangenen mit seiner Frau (Familie Tydecks, Hamburg 1945-46). - Weitere, Gebrauchsspuren.