Auction 98
98-3512 Abschrift
eines Vertrages aus dem Jahr 1482. Deutsche Handschrift auf Papier, (um 1780). Kl.Fol. 34 beschr. Bl. Brosch. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Rckn. mit gr. Fehlst.).
Ewige Erbeinigung und Bündnüß zwischen König Vlasdiv der Cron Boheimb und Herzog Ernsten und Herzog Albrechten, Churfürsten zu Sachsen... im Jahr 1482. - Vertrag zwischen Vladislav II (1456-1516), König von Böhmen, sowie Ernst und Albrecht von Sachsen. - Tls. gering gebräunt, tls. Ränder leicht knickfaltig u. angestaubt.