Auktion 98

98-3498

Kriege Friedrichs des Großen, Die.

2 Bde. d. Reihe. Bln., Mittler 1890. Mit 34 Karten Pl. u. Skizzen in der hint. Deckeltasche. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Deckel fast lose, berieb. u. best.).

Enthält. Der erste Schlesische Krieg. 1740-42. 2 Bde. Tls. Gebrauchsspuren. - +Dabei: (Richter,J).+ Leben Friedrichs des Zweyten Königs von Preussen. 4 in 2 Tln. in 1 Bd. Amsterdam (d.i. Wien, Wucherer) 1889. - Hayn-G. II, 452. Erste Ausgabe. - Berüchtigte, von kleinlicher Gehässigkeit diktierte Schmähschrift. - Gebrauchsspuren. - +Stadelmann,R.+ Preussens Könige in ihrer Thätigkeit für die Landescultur. 2. Tl.: Friedrich der Grosse. Lpz., Hirzel 1882. - +Taysen,A.v.+ Die militärische Thätigkeit Friedrichs des Großen...Bln. 1886. - +Petersdorff,H.v.+ Fridericus Rex. (4. Aufl.). Lpz. 1925. Kl.Fol. Olwd. - +Röchling,C. u. R.Knötel.+ Der alte Fritz in fünfzig Bildern für Jung und Alt. Bln. (1895). Qu.4°. Mit 50 farb. Tafels. 2 Bl. Illustr. Olwd. - Seebaß 1632. - +Das Bildnis Friedrichs Des Grossen.+ Lpz. 1942. Olwd. - +Volz,G.B.+ Friedrich der Große im Bilde seiner Zeit. Bln. u. Lpz. 1926. - Ein weiteres, zus. 12 Bde.

Kriege Friedrichs des Großen, Die. | Bild Nr.1