Auktion 98
98-3450 Müller,J.C. und G.G.Küster.
Altes und Neues Berlin. D. i. vollständ. Nachricht von der Stadt Berlin, derselben Erbauern, Lage, Kirchen, Kgl. u. öffentl. Gebäuden, Privilegiis usw. Tle I-IV (alles) in 2 Bdn. Bln., Schmid u.a. 1737-69. Fol. Mit gest. Tvign. Zus. ca 1650 S. Ldrbde. d. Zt. (Starke Alters- u. Gebrauchsspuren).
Berlin-Bibliogr. 5.85. Krieg, MNE II, 57. Einzige Auflage. - Umfangreiche seltene Sammlung von (spez. auch biographischen) Daten zur Geschichte Berlins, vgl. ADB 17, 436: Erster Versuch einer Berlinischen Chronik,...noch heute kaum zu entbehren, wo es sich um Detailforschung handelt. - Ohne die 2 Stadtpläne und 9 Kupfertaf. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Bd. 2 leicht wellig. St. u. hs. Besitzverm. (hier Schabspur) a. Vors. - Selten.