Auction 98
98-3405 Selberg,E.
Reise nach Java und Ausflüge nach den Inseln Madura und St. Helena. Oldenburg, G. Stalling u. Amsterdam, M. H. Schonekat 1846. 1 Bl., VII, 344 S., mit 1 gef. Plan v. Batavia u. Umgebung. Pbd. d. Zt. mit Rsch.
Engelmann 136.- Einzige deutsche Ausgabe, selten.- Neben zahlreichen Reiseerlebnissen, Beschreibung v. Land und Leuten gibt es auch Kapitel über Die Medizin bei den Javanen; Über malaische Sprache und Poesie; Über die Gesetze der Javanen sowie Über die Sprache und Literatur der Javanen.- Tls. etw. braunfleckig, Innendeckel mit Exlibris, Ebd. berieben u. bestoßen.