Auktion 98
98-3397 Schubert,G.H. u. J.Roth.
Album des Heiligen Landes. Stuttgart & Leipzig, J. F. Steinkopf 1855. Qu.4°. 56 Bl., mit gest. Frontisp. in Holzst., 50 farblithogr. Tafeln nach J. M. Bernatz, u. 1 (mehrf. gef.) Karte. Hldr. d. Zt. mit Rtit.
Röhricht 1845.1 - Engelmann 156 - Tobler 228.- Mit engl.-dt.-franz. Paralleltext.- Die Tafeln mit hübschen Ansichten v. Pyramide v. Gizeh, Ephesus, Katharinenkloster, Hebron, Jerusalem (4), Nazareth, Damaskus, Patmos, Smyrna, Bethlehem, Ramalah, Hebron, Athen u.a. , das Panorama (vom Sinai aus) zählt als Ansicht 10-11.- Meist etw. gebräunt od. stockfleckig.